б

б

17 марта 2012 г.

Шампуни из доступных ингредиентов. Натуральная красота

Натуральный шампунь своими руками
Приготовить шампунь из подручных натуральных продуктов легко и быстро, однако, мытье волос каждый раз будет занимать некоторое время. Это будет уже не минутная каждодневная процедура "нанести и смыть", к чему многие привыкли. Получится скорее ритуал по уходу за волосами, в котором спешка не позволит получить нужный результат. Многим трудно полностью отказаться от промышленных шампуней, удобных в использовании, - если это про вас, стремитесь хотя бы выбрать средства с более мягкими ПАВ и проверенными натуральными ингредиентами. А при наличии времени и желания балуйте волосы бережным мытьем с использованием натуральных продуктов, а после каждого мытья используйте самодельный ополаскиватель (травяной настой или подкисленный раствор).

Хлебный шампунь
Для нормальных волос
0,5л настоя трав (ромашка, розмарин, зеленый чай, крапива, лопух, хвощ, липа, хмель и др.)
1/3 часть выбранной емкости ржаных сухарей
1 яичный желток
эфирные масла - по желанию
Сделать настой в банке 0,5л - залить кипятком смесь трав, настоять 30-60 минут. Добавить сухари, подержать 20 минут на водяной бане, дать настояться несколько часов. Процедить через мелкое сито в бутылку, добавить желток и хорошо взболтать смесь. Втирать в корни головы, затем распределить по всей длине волос, через 10-15 минут смыть водой.

Горчичный шампунь
Для жирных волос
2 ст. ложки горчичного порошка (для сухих волос - 1 ст.ложка)
Развести горчичный порошок в теплой воде в глубокой емкости. Намочить голову, опустить в горчичный раствор ТЕПЛОЙ воды, тщательно прополоскать и промассировать корни и кожу головы кончиками пальцев, накренить голову на обе стороны по очереди, чтобы лучше промыть боковые зоны. Затылочную часть промыть сложнее - в конце процедуры можно медленно сливать горчичную воду из емкости по этим зонам, продолжая массировать. Горчица не очень хорошо вымывается под струей душа - лучше струей из-под крана, и еще лучше в объеме воды - если наполнить ту же емкость чистой водой и опустить в нее голову и прополоскать, сменить воду пару раз по необходимости. Еще проще промыть волосы начисто, принимая ванну. Очень активный - не подходит для частого (ежедневного) использования. Для более мягкого эффекта лучше добавить немного масла (например, кокосового) или желток без оболочки или молотую овсянку.

Йогуртовый шампунь
Для сухих/нормальных волос
3 ст.ложки натурального йогурта без добавок
1 яичный желток
1 ч.ложка меда
1 ч.ложка сухого молотого имбиря
1 ч.ложка бесцветной хны
Смешать и нанести на волосы, аккуратно массируя кожу головы. Через 5 минут смыть теплой водой.

Яичный шампунь
Для всех типов волос
Яичный желток (1-3 шт) взбить и нанести на влажные волосы (желательно внешнюю пленочку отделять от желтка), бережно распределить, смыть теплой водой. В шампунь можно добавить 1 ч.ложку меда на 1 желток для смягчения волос; щепотку молотого кофе. Подходит для частого использования.

Яичный шампунь с коньяком
Для нормальных волос
1 яичный желток
50г коньяка
Смешать, нанести на волосы, держать 10-20 минут, смыть теплой водой.

Глиняный шампунь
Для жирных волос
Развести голубую глину в воде до состояния сметаны, нанести на волосы. Распределить и помассировать, затем смыть теплой водой.

Вода
Тщательно промойте волосы теплой (не горячей) водой, которую можете смягчить небольшим количеством пищевой соды. Самый простой способ очистить волосы от загрязнений.

Другие способы мытья волос натуральными и простыми ингредиентами 

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх