б

б

20 апреля 2012 г.

Избегайте: опасные вещества в бытовой химии

Опасность бытовой химии
Хлор. Chlorine. Sodium hypochlorite. Hypochlorite и другие маскирующие названия. Самостоятельно и в смеси с другими химикатами представляет серьезную угрозу для здоровья. Содержится в отбеливателях, дезинфицирующих средствах и т.п. 
Вдыхание частиц средства, содержащего хлор, может вызвать раздражение легких. Это особенно опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми или хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма или эмфизема. От хлора могут пострадать кожа и глаза, слизистые оболочки и дыхательные пути. Риски применения хлорсодержащего средства увеличиваются в условиях использования их в небольших, плохо проветриваемых помещениях (например, ванная комната).
Использование моющих средств, содержащих хлор, в стиральной или посудомоечной машине могут загрязнять воздух в вашем доме.  Вода с растворенным хлором от моющих средств, испаряясь, превращается в загрязненный и токсичный воздух, которым мы впоследствии дышим дома. В стиральной машине хлор смешивается с грязью от одежды, образовывая различные токсичные хлорорганические вещества. 
Особенно опасны ароматизированные хлорные отбеливатели и средства, содержащие смесь хлора с поверхностно-активными веществами. Маскировка запаха приводит к тому, что мы вдыхаем вредные пары, теряя бдительность. А при смешивании хлора с другими веществами могут образовываться очень опасные газообразные вещества.
Научные исследования небезосновательно связывают воздействие хлорсодержащих веществ с врожденными дефектами, раком и репродуктивными отклонениями.

Формальдегид.  Formaldehyd или methanal, methylene oxide, oxymethylene, methylaldehyde, oxomethane. Содержится в средствах для мытья посуды, очистителях ковров, клее, лаках и других бытовых изделиях и строительных материалах. Небольшие концентрации формальдегида в воздухе помещений в настоящее время являются очень распространенным явлением. Высокая концентрация формальдегида может вызвать раздражение глаз, носа и горла, может ухудшить симптомы астмы у детей и младенцев.
Длительное воздействие формальдегида умеренной концентрации (на уровнях ниже тех, которые вызывают раздражение), может быть связано с симптомами респираторных заболеваний и аллергии, особенно у детей.  При очень высоких концентрациях формальдегид может вызвать рак полости носа.

Соляная кислота. Hydrochloric acid. Содержится в чистящих веществах. Едкое вещество, при соприкосновении с кожей вызывает сильные ожоги. Может раздражать глаза, слизистые оболочки и дыхательные пути. Реагируя с такими веществами как хлорная известь, диоксид марганца или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор.

Нефтяные дистилляты. Это соединения, которые также называют углеводородами или нефтепродуктами, добываются при переработке сырой нефти и используются в качестве топлива или растворителей. Содержатся в кондиционерах для волос, кремах для загара, лаках для ногтей, дезодорантах, бальзамах для губ, вазелине, средствах для полировки мебели и во многих других бытовых и косметических средствах. 
Научные исследования связывают с их применением увеличение риска развития хронических воспалительных аутоиммунных заболеваний. По данным EPA (Американского агентства по защите окружающей среды) продукты, содержащие нефтяные дистилляты, следует использовать осторожно, избегать их контакта с кожей и не вдыхать пары летучих соединений в связи с тем, что нефтяные дистилляты могут вызвать химическую пневмонию и  повлиять на функции легких, даже со смертельным исходом, при вдыхании или проглатывании. Они также могут раздражать кожу и вызывать повышенную чувствительность к свету.

К сожалению, со всей бытовой химией, к которой мы так привыкли, воздух дома может быть от двух до 100 раз более загрязнен, чем на улице даже в условиях крупного мегаполиса.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх