б

б

6 мая 2012 г.

Избегайте: ДЭТА

Опасность ДЭТА
Диэтилтолуамид (ДЭТА, англ. DEET) — химическое соединение, обладающее репеллентным действием, активный ингредиент большинства средств для отпугивания кровососущих насекомых. Является умеренно токсичным пестицидом. 
Многие регулярно пользуются репеллентами и не представляют отдыха на открытом воздухе без этих средств. Однако мало кто знает, что диэтилтолуамид потенциально опасен.

Научные исследования показывают, что ДЭТА способно вызывает гибель клеток мозга и привести к поведенческим изменениям у крыс после частого использования. Угрозе подвергаются области мозга, ответственные за мышечную активность, память и концентрацию внимания. 
Длительное использование любых средств с ДЭТА может вызывать ухудшение памяти, головную боль, слабость, быструю утомляемость, мышечные и суставные боли, одышку. Эти симптомы могут проявится не сразу, а лишь через некоторое время после воздействия. До сих пор это химическое соединение не изучено до конца, однако при этом широко применяется в составе популярных репеллентных средств.

Соблюдайте следующие меры предосторожности:

не используйте средства с ДЭТА часто или постарайтесь отказаться от этих средств вообще. При на несении на кожу избегайте длительного контакта и при первой возможности тщательно смывайте средство.

НИКОГДА не используйте средства с ДЭТА для детей или при беременности и кормлении. Это может быть очень опасно!

не используйте с другими инсектицидами. Взаимодействие может быть не предсказуемым.

также не используйте при приеме любых лекарств.  

Подумайте про безопасную альтернативу. Например, натуральный спрей от комаров.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх