б

б

20 мая 2012 г.

Чистка ковров натуральными средствами. Дом без химии

Наиболее типичные пятна, присутствующие на коврах, не требуют долгой работы и специальных чистящих средств. Однако вино, виноградный сок, кровь, масляные пятна являются тяжёлыми загрязнениями, и для их очистки понадобится больше усилий.

Предварительно пропылесосьте поверхность ковра. Простая чистка с мылом и губкой поможет избавится от большинства пятен. Используйте круговые движения и хорошее освещение. Если на ковре трудно выводимое пятно, посыпьте его пищевой содой и добавьте немного уксуса поверх соды. Потрите чистой сухой тряпочкой, затем пройдитесь губкой, смоченной слабым мыльным раствором и протрите остальную часть ковра. Это потребует усилий и времени, но зато в воздухе не останется паров от агрессивных химических растворов. Дайте ковру высохнуть.
Можно посыпать содой весь ковер и втереть ее сухой тряпочкой в волокна. Через некоторое время очистите ковер от соды. Сода впитает грязь и запах из каждого волокна вашего ковра.

Примечания:
перед чисткой проведите испытание на небольшом участке ковра. Если цвет на очищенном участке не изменится, можете смело приступать к чистке всего ковра.
используйте только влажную губку или тряпку, не мокрую.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх