б

б

17 ноября 2012 г.

Как приготовить лечебную травяную мазь своими руками

Мазь на основе лекарственных трав способна творить чудеса и успокоить любые раздражения на коже: укусы насекомых, ожоги, небольшие царапины, опрелости у новорожденных и многое другое. К тому же, чтобы приготовить такую мазь, не потребуется много ингредиентов. 

Вот что необходимо:
лекарственные травы, обладающие заживляющим и успокаивающим действием (календула, ромашка, эхинацея, лаванда, тысячелистник, зверобой, мирра, подорожник, окопник и т.п.). Вы можете приготовить мазь на основе 1 растения (этот вариант предпочтительнее, если мазь предназначается для ребенка) или использовать различные сочетания трав. Для приготовления мази потребуется измельчить высушенный травяной сбор;

растительное масло (лучше использовать оливковое масло). Для лечебной мази потребуется приготовить инфуз - масло, настоянное на травах, цветах, коре или семенах. Засыпьте подготовленный измельченный травяной сбор в чистую стеклянную банку, чтобы он занимал около половины объема. Затем залейте травы маслом так, чтобы масло их полностью покрывало, однако, банка не должна быть наполнена до краев. Плотно закройте банку крышкой и оставьте на солнце на 2-4 недели, при этом ежедневно встряхивая содержимое.
Как только инфуз будет готов, необходимо процедить его при помощи марли или кусочка х/б ткани;

воск (пчелиный или любой растительный воск - авокадо, абрикоса и т.п.). Воск придаст вашей мази нужную плотную консистенцию. Потребуется 30-60 г воска на 1 чашку масляного инфуза.
Добавьте необходимое количество воска в в чашку с инфузом и поставьте на водяную баню до полного растворения воска. Хорошо перемешайте. Чтобы проверить консистенцию получившейся мази, капните немного на вощеную бумагу и дайте остыть. Затем попытайтесь нанести мазь на кожу, если она быстро тает и легко наноситься, то мазь готова. Осталось залить ее в подходящий чистый контейнер/баночку с плотно закрывающейся крышкой. После того, как мазь остынет, можно начинать пользоваться!

До того как мазь остынет, можно добавить несколько капель масляного раствора витамина Е в качестве натурального консерванта.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх