б

б

11 декабря 2012 г.

Нетоксичный универсальный цитрусовый очиститель для кухни и ванной комнаты. Рецепт

Используя средства для чистки различных поверхностей из магазина, мы постоянно подвергаем себя опасности, вдыхаем опасные токсичные частицы при уборке и соприкасаемся с агрессивными веществами, которые остаются надолго на очищаемых поверхностях даже после тщательного ополаскивания. Зачем, если есть множество эффективных рецептов чистящих средств, натуральных и безопасных, простых в приготовлении и применении. Подумайте о себе и своей семье!

Можно просто использовать при уборке такие универсальные, действенные и при этом доступные всем средства как натуральный уксус или кальцинированную/пищевую соду. С помощью них можно очистить любые поверхности в доме, без особых усилий и приготовлений. 

Однако, если вас смущает резкий запах уксуса (который впрочем быстро исчезает после уборки) или требуется более удобное в использовании средство, приготовьте универсальный цитрусовый спрей-очиститель:

кожура апельсина (или другого цитрусового)
1-2 ст.ложки соли
натуральный уксус
очищенная вода
эфирные масла (по желанию)
чистая стеклянная банка

Нарежьте кожуру и заполните ей банку. Засыпьте кожуру солью и оставьте на 30 минут, чтобы выделить эфирные масла. Наполните банку смесью уксуса и воды (в пропорции 2:1 или 1:1). Закройте банку крышкой и оставьте на 2-3 недели. После процедите получившееся средство и залейте в контейнер с распылителем. Используйте для очистки кухонных поверхностей и столешниц, раковины, плиты, ванны, унитаза. Дешево, безопасно и эффективно!
Важно! Готовьте средство в небольшом количестве, из расчета активного использования в течение 1 месяца. 

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх