б

б

22 января 2013 г.

Полезное применение соды в доме, где содержатся домашние животные

Почистить шерстку вашего любимого питомца, избавиться от неприятных запахов в доме, содержать в чистоте любимые места пребывания, игрушки и другие вещи кота, кошки и котенка, собаки и щенка, попугая, хомяка и мыши и других животных, обитающих у вас дома, - вам пригодится всего лишь один простой и при этом безопасный компонент, сода (пищевая или кальцинированная). 

Чем помыть клетку попугая, террариум или аквариум сухопутных животных?
Чтобы поддерживать в чистоте места пребывания вашего питомца, регулярно мойте и дезинфицируйте их содой. Приготовьте содовый раствор (3 ст. ложки соды на 0,5 л воды) и промойте им клетку, террариум и т.п. После этого тщательно ополосните водой, чтобы смыть остатки соды.

Чем очистить шерсть домашнего животного без купания и мытья?
Если вам нужно быстро причесать вашего питомца, разбрызгайте на шерсть животного раствор соды (2 ст. ложки на 1 л воды). Шерсть станет легче расчесываться, будет выглядеть чистой, и исчезнут неприятные запахи. Также для вашей собаки можно устроить сухую чистку. Процедуру желательно проводить вне помещения, например, в парке на прогулке. Нанесите немножко соды на полностью сухую шерсть, разотрите ее специальной щеточкой, а затем тщательно вычистите шерсть вашего пса. Сода удалит загрязнения и неприятный запах.

Как избавится от запаха домашних животных?
Сода поможет избавиться даже от самых въедливых и неприятных запахов, в том числе и от запаха мочи. Для этого вам понадобится:
уксус, желательно натуральный бесцветный, 6-9%;
пищевая сода;
перекись водорода 3%;
жидкое мыло, желательно натуральное, например, кастильское
На загрязненное место налейте уксус, разбавленный водой в пропорции 1:3, дайте высохнуть. Не затирайте пятно! Затем засыпьте содой. В емкость с распылителем налейте 100 мл перекиси водорода, добавьте половину чайной ложки жидкого мыла. Добавьте около 100 мл воды. Все смешайте. Распылите раствор на рассыпанную соду, оставьте на несколько часов, затем пропылесосьте.

Натуральное и простое средство против кошачьих меток
Сделайте пасту из соды и воды и нанесите ее на «помеченные» животным места. Оставьте на 3 часа, затем пропылесосьте пол.

Средство против неприятного запаха кошачьего туалета
Перед добавлением наполнителя засыпьте в лоток для кошки/кота на самое дно небольшое количество соды и равномерно распределите ее. Затем засыпьте наполнитель. Сода будет впитывать весь запах и при этом не причинит вреда здоровью.

Чем мыть игрушки вашего домашнего питомца?
Очистить пластмассовые и резиновые игрушки для животных можно при помощи соды. Смешайте 4 ст. ложки соды на 1 л тёплой воды, промойте игрушки этим раствором, а затем ополосните водой. Можно оставить игрушки в этом растворе на 15 минут, а затем тщательно их промыть.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх