б

б

23 марта 2013 г.

Будьте внимательны: токсичные занавески для ванной/душа

Если у вас в ванной комнате висят виниловые занавески, вам наверняка знаком специфический запах, который они способны выделять. Занавески из ПВХ (поливинилхлорид, PVC) популярны, так как имеют ряд преимуществ - они недорогие, хорошо отталкивают воду и устойчивы к появлению плесени.
Но все это можно перечеркнуть тем, что такие занавески постоянно выделяют токсичные вещества со своей поверхности - фталаты (могут накапливаться в теле человека, влиять на гормональный фон, работу печени и почек) и другие летучие химические соединения, которые могут быть опасны для человека.

Выбирайте более безопасные варианты. Например, занавески из этиленвинилацетата (PEVA), нетоксичного пластика. Но все же пластик останется пластиком, в большинстве случаев сделанным из нефтепродуктов и сложным в утилизации (при сжигании образуются высокотоксичные соединения). Так что лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как хлопок, бамбуковое или конопляное волокно. Занавеска для душа, сделанная из природных материалов, потребует более тщательного ухода при использовании, но зато не принесет вреда вам и вашей семье.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх