б

б

15 июня 2013 г.

Незаменимая сода во время отдыха на природе

Любите увлекательные походы, ночевки на природе в палатке или кемпинге? Полезно иметь под рукой простые и универсальные средства "на все случаи жизни", а не изнывать от огромного тяжелого рюкзака, заполненного различными флакончиками, бутыльками, вещами. Пищевая сода - одно из таких средств. Для чего же она может пригодиться:

натуральный безопасный дезодорант. Достаточно приготовить слабый содовый раствор в пропорции 1 ч.ложка пищевой соды  на 1 ст.воды, смочить в нем салфетку и протереть чистую кожу подмышек после мытья. Или воспользоваться рецептами самостоятельного приготовления дезодоранта на основе соды для регулярного использования.

средства для чистки зубов и полости рта. В походных условиях можно чистить зубы самодельной пастой, приготовленной из пищевой соды и небольшого количества воды. Или использовать содовый раствор (1/2 ч.ложки соды на 1 ст.воды) в качестве ополаскивателя для полости рта. Можно добавить несколько капель качественного (!) эфирного масла для освежающего эффекта, если оно будет под рукой.

простой натуральный шампунь. Подробности натурального мытья волос содой читайте здесь. По возможности после мытья ополосните волосы свежим травяным настоем или подкисленной водой с лимонным соком.

успокаивающее средство против зуда и других неприятных ощущений от укусов насекомых. Приготовьте содовый раствор в пропорции 3 ч.ложки пищевой соды на 1 ст. воды и протрите им места укусов.

обеззараживающее средство при мелких порезах и ссадинах. Разведите 1 ст.ложку пищевой соды в 1 ст. теплой кипяченой воды. Смочите стерильную салфетку в растворе и приложите к поврежденному месту на некоторое время.

чистка мангала, посуды, котелков в походных условиях. Удалить жир, остатки пригоревшей пищи и другие загрязнения с походной посуды и кухонного инвентаря можно щеткой или губкой, смоченной в водном растворе пищевой соды (50 г соды на 1 л воды). После чистки ополосните и высушите посуду.

тушение костра. Очень важно перед уходом с места отдыха затушить костер. Не всегда под рукой оказывается достаточное количество воды. В этом случае засыпьте костер пищевой содой для предотвращения лесного пожара.

Все эти средства на основе пищевой соды не нанесут вреда ни вам, ни окружающей природе!

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх