б

б

18 июня 2013 г.

Использование эфирного масла перечной мяты. Необходимые масла для каждого дома

Эфирное масло перечной мяты - одно из самых необходимых эфирных масел для вашего дома благодаря своему антибактериальному, противо-воспалительному, противовирусному и освежающему эффекту. Также оно имеет болеутоляющее (в том числе при головной, зубной боли и болях в животе), жаропонижающее, успокаивающее и стимулирующее мозговую деятельность действие.

Важно! Не забывайте, что все эфирные масла имеют очень активное действие, поэтому используйте их с осторожность, в небольшом количестве, разбавляя в любом растительном масле, и с перерывами в применении. Перед первым использованием проведите тест на переносимость конкретного эфирного масла. Используйте только натуральные качественные масла - подробнее о том, как сделать выбор.

Противопоказания для эфирного масла перечной мяты: беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет), повышенная нервная возбудимость, эпилепсия.
Предостережение: возможны аллергические реакции (особенно у детей).

Освежающий спрей для тела
Добавьте несколько капель мятного эфирного масла в небольшой флакончик с пульверизатором, наполненный чистой водой. В жаркий день или после утомительного рабочего дня распылите немного на открытые участки тела. Перед каждым применением энергично встряхивать флакон.

Уход за усталыми ногами
Мята охлаждает, освежает и тонизирует
Добавьте несколько капель эфирного масла мяты при приготовлении ванночки для ног (эфирное масло не растворяется в воде, поэтому предварительно смешайте необходимое количество масла с морской или поваренной солью, медом, сливками или отрубями). Или приготовьте тонизирующий скраб для ног с мятой

Отпугивание насекомых
Резкий запах мяты отпугивает насекомых (в том числе муравьев) и грызунов
Добавьте по несколько капель эфирного масла мяты на ватные шарики и разложите их в предполагаемые места вторжения в ваш дом. Не забудьте обновлять запах 1 раз в неделю. Или распылите раствор эфирного масла мяты (4 капли на 100мл воды, перед применением хорошо встряхните и перемешайте) на муравьиные тропы. Или возьмите флакон, наполненный таким раствором, на природу в качестве спрея против назойливых комаров.

Освежающий аромат для ваших самодельных косметических средств
Добавляйте капельку эфирного масла перечной мяты в сахарный скраб для тела, самодельную зубную пасту, дезодорант, лечебную мазь и т.п.

Для домашней аптечки
Разбавьте несколько капель эфирного масла мяты в любом растительном масле (оливковое, миндальное, кокосовое) и намажьте получившейся мазью область живота при расстройстве желудка, болях, газах. Аналогично применять при головных болях - смазывать участки шеи, лба, виски. 
Для снижения температуры наносить мазь на ступни ног. 
Для облегчения при насморке намажьте разбавленным эфирным маслом (мазью) область под носом. 
Для повышения внимания, улучшения памяти и концентрации смажьте эфирным маслом область под носом, добавьте капельку масла в аромалампу или просто откройте флакон с маслом и вдыхайте. Эффективно при утомительной и долгой поездке за рулем, во время учебы/работы или подготовки к экзамену.

Blog Widget by LinkWithin
^ Наверх